Direito – notas de corte, curso, melhores faculdades e profissão

Quer cursar Direito? Veja como é o curso, melhores faculdades, notas de corte e o salário esperado pela profissão no mercado de trabalho.

O sonho de muitos estudantes é conseguir uma vaga no curso superior de Direito. Um dos motivos é que o salário proporciona, em muitos casos, uma boa qualidade de vida para os profissionais.

Dependendo da faculdade, a nota de corte do curso de Direito é bastante alta, fazendo com que o candidato estude bastante para alcançar o objetivo. Na área de Humanas, a carreira de advogado é uma que mais despertam o interesse dos jovens.

Neste post, detalharemos como funciona o curso de Direito, destacaremos as melhores faculdades para os que desejam fazer essa graduação e mostraremos a nota de corte em diversas instituições de ensino superior no Brasil. Confira!

Saiba mais sobre o curso de direito

A graduação de Direito tem como objetivo qualificar os estudantes para que a legislação de um País ou Estado seja devidamente aplicada. Ao longo do curso, o aluno faz disciplinas que propiciam conhecer diversos aspectos da legislação brasileira e da internacional.

Os estudantes também recebem informações que os permitem ter uma visão crítica sobre a sociedade e a conjuntura política. Em geral, a formação Direito é concluída em cinco anos, com a apresentação do trabalho final de curso e a realização do estágio obrigatório.

Depois de formado bacharel em Direito, o aluno pode exercer a carreira de advogado. Antes disso, é necessário passar no Exame da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB). No mercado de trabalho, o profissional da área pode atuar na iniciativa privada e no setor público.

Além disso, pode ocupar os cargos de delegado de polícia, juiz e promotor, após a aprovação em concurso público. Apenas podem disputar a seleção para juízes os que exercerem a carreira de advogado durante 2 anos, com inscrição na OAB.

Se você tem interesse na graduação em Direito, saiba que é necessário muito estudo mesmo após a faculdade. Isso porque as leis e normas passam por mudanças que seguem as necessidades sociais.

Ranking das melhores Faculdades de Direito do Brasil

Recentemente, a Consultoria QS, que trabalha com a análise de mais de 40 segmentos de estudo de universidades de todo o mundo, divulgou um ranking sobre a performance das instituições de ensino superior.

A pesquisa destacou que o melhor curso de Direito do Brasil é o da Universidade de São Paulo (USP). O segundo, terceiro, quarto e quinto lugares foram ocupados, respectivamente, por essas instituições de ensino superior:

  • Fundação Getúlio Vargas (FGV);
  • Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ);
  • Universidade de Brasília (UnB);
  • Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS).

É importante você ficar atento a esse ranking para tentar fazer a graduação em Direito em uma dessas faculdades. Ao concluir o curso superior em uma instituição renomada, as chances de conseguir uma posição de destaque no mercado de trabalho aumentam consideravelmente.

Conheça as notas de corte do curso de Direito

Muitos estudantes têm como meta alcançar um bom desempenho no Enem. Uma nota expressiva aumenta bastante as chances de entrar na faculdade dos sonhos por meio do Sistema de Seleção Unificada (Sisu).

A nota do Enem também é importante para obter uma bolsa pelo Programa Universidade para Todos (Prouni), do Governo Federal. Esses fatores mostram que é essencial conhecer a nota de corte do curso de Direito.

Em 2018, a maior nota de corte em Direito foi da Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará (Unifesspa), com 851,09 pontos. A segunda colocação ficou com a ficou a Universidade Federal do Pará (UFPA), campus de Belém, com 836,35 pontos. A Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Campus Caicó, conquistou o terceiro lugar, com 818,99 pontos.

Esses números mostram que conseguir uma vaga em Direito é uma tarefa que exige bastante esforço. Para você ter uma noção melhor do desempenho da concorrência, mostraremos nota de corte do curso de Direito no Sisu em outras instituições de ensino superior. Veja:

Universidade CampusMenor Maior
FURGRio Grande – RS550,68732,79
UELLondrina – PR679,1758,94
UESPIParnaíba – PI652,25686,92
UESPIPicos – PI644,91683,68
UESPIFloriano – PI638,13668,93
UESPITeresina i PI631,64717,44
UESPIPiripiri -PI627,82670,94
UESPIBom Jesus – PI626,73668,53
UESPICorrente – PI625,1657,04
UENPJacarezinho – PR681,75741,8
UEPBCampina Grande – PB688,96735,76
UEPBGuarabira – PB651,59682,67
UERNNatal – RN629,95706,85
UERNMossoró – RN616,65711,59
UESBVitória da Conquista – BA696,74742,81
UESCIlhéus – BA642,73728,21
UFALMaceió – AL577,9723,56
UFAMManaus – AM617,55753,88
UFBASalvador – BA578,91737,81
UFCFortaleza – CE593,34759,16
UFCGSousa – PB475,78698,76
UFMGBelo Horizonte – MG588,06818,4
UFOPOuro Preto – MG593,42771,1,
UFACCruzeiro do Sul – AC586,94676,04
UFACRio Branco – AC576,92685,2
UFERSAMossoró  – RN595,23733,02
UFESVitória – ES599,35746,01
UFFVolta Redonda – RJ608,67793,38
UFFMacaé – RJ550,69738,82
UFFNiterói – RJ542,16748,42
UEMGFrutal – MG634,33724,42
UEMGDiamantina – MG621,81728,17
UEMGPassos – MG603,47732,4
UEMGItuiutaba – MG495,15727,51

Visualize o mercado de trabalho e salário

Direito - Notas de Corte

Não faltam oportunidades para os profissionais de Direito. Um dos motivos é que a iniciativa privada e o setor público requisitam bastante os serviços de um advogado.

As Organizações Não Governamentais (ONGs) também são outra alternativa para os que atuam na área ganharem experiência e prestígio.

Segundo estudo da empresa de ciência de dados IDados, o salário do profissional formado em Direito apresenta um crescimento de 195%, considerando a remuneração inicial e a média da área.

Um advogado recebe, de acordo com a pesquisa, um salário inicial R$ 3.646,86. Contudo, o salário médio é bem maior e chega a R$ 10.763. Sem dúvida, é um aspecto que motiva muitos jovens a exercer a advocacia.

O salário do profissional formado em Direito, dependendo do caso, é superior a R$ 20 mil. Um bom exemplo é o juiz federal cuja remuneração inicial ultrapassa R$ 25 mil.

Em empresas de grande porte, um advogado sênior recebe na faixa de R$ 17 mil por mês. Vale destacar que a remuneração é influenciada por uma série de fatores, como:

  • Experiência profissional;
  • Complexidade da função;
  • Nível de qualificação do profissional de Direito;
  • Tamanho da organização onde trabalha.

Você percebeu que o curso de Direito é uma boa opção para quem deseja ter reconhecimento profissional e qualidade de vida. Por isso, estude bastante para concretizar o seu sonho!

Leave a Reply